Subscríbete gratis al Blog de FacturaLegal.com, recibe noticias y actualizaciones por correo electrónico

¿Qué obligación tendrán las farmacias y establecimientos con la nueva normativa sobre récipes médicos?

Subscríbete gratis al Blog de FacturaLegal.com y recibe noticias como esta en tu correo electrónico
¿Qué obligación tendrán las farmacias y establecimientos con la nueva normativa sobre récipes médicos?

Con la nueva entrada en vigencia de la normativa sanitaria que regula la prescripción y dispensación de medicamentos -Gaceta 40.131-, es importante tener en cuenta la forma en que empezarán a comercializarse los productos farmacéuticos en los establecimientos.

Entonces y a partir de ahora nos preguntaremos ¿Qué obligación tendrán las farmacias y laboratorios que dispensen medicamentos?

En el artículo 4 de la mencionada Gaceta se establece que el récipe médico deberá emitirse por duplicado y que ambos ejemplares deberán entregarse a la farmacia.

El original del récipe quedará bajo resguardo de la farmacia, mientras que la copia deberá ser devuelta al usuario o paciente que adquiere el producto. La farmacia deberá estampar un sello en la copia del récipe médico del usuario, en el cual debe estar indicada la fecha en que se dispensó el fármaco, el nombre de la farmacia o establecimiento y el número de registro de información fiscal (RIF).

¿Qué ocurre si debe dispensarse un medicamento en más de una ocasión?

En este caso se colocará el sello cada vez que el usuario o paciente acuda a la compra en la farmacia y deben señalarse las cantidades adquiridas.

Si deseas compartir algún comentario al respecto, puedes dejarnos tus comentarios en este espacio

Enlaces relacionados

Normativa General sobre récipes médicos

Requisitos que deben tener los récipes médicos

Deja un comentario


Subscríbete gratis al Blog de FacturaLegal.com, recibe noticias y actualizaciones por correo electrónico